Интернет-магазин стройматериалов

О значении пола в интерьере жилища известно давно. Ровный и гладкий пол, без дефектов и повреждений, способствует содержанию в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии всего помещения.

Вариантов напольных покрытий, отделок для пола на сайте PAN.by - множество. Примерно шесть столетий тому в моду вошла привычка набирать поли из деревянных планок. Такая технология наборного пола давала великолепные возможности создания узорчатых полов, с неповторимым разнообразием рисунков, узоров и пр. Вместе с тем напольное покрытие отличалось высокими эксплуатационными свойствами. С той поры паркетные полы стали одним из самых применяемых в мире видов напольного покрытия.

Штучный паркет делается из разных пород дерева. Наиболее применяемыми в его производстве, есть твердые породы, такие как дуб, орех, граб, бук и пр. Но даже из сосны и ели могут делаться паркетные планки. Кстати их стоимость заметно ниже, чем названных ранее. Ну а паркеты из красного дерева, эбенового дерева или тика, стоят очень дорого, хотя есть в продаже и востребованы. К достоинствам паркетов можно отнести и благоприятное воздействие на атмосферу в помещении. И это вовсе не фигура речи. Древесина таких пород, как дуб, и после обработки продолжает выделять бактерицидные вещества – фитонциды. А то, что в дубовой роще гибнет всякая болезнетворная бактерия, известно давно. Рекомендуется паркет натирать воском – тоже полезно для здоровья и в помещении аромат приятный. Но паркеты не любят излишнюю влагу. И применять их в ванной и на кухне нельзя.

Периодически проводится отделка поверхности паркетного пола, осмотр и замена поврежденных планок. Такие профилактические мероприятия увеличивают сроки службы напольного паркетного покрытия. Отделка паркетов, как уже говорилось, проводится их натиранием мастиками или лакировкой. Натирание нужно проводить чаще, но оно полезнее. Лакировку можно проводить реже, она тоже хорошо выделяет структуру древесины планок, но гораздо долговечнее, имеет высокую стойкость к истиранию. Особенно если применить соответствующий лак. Паркетный лак всегда наносится на сухую поверхность, предварительно отциклеванную, отшлифованную и очищенную от пыли. В паркетный лак на 8 частей добавляется часть специального отвердителя. Готовится такое количество лака, чтобы использовать за сутки.

При нанесении состава важно не допускать потеков и наплывов, растушевывать все случайно упавшие капли, следить за однородностью оттенка получаемого слоя. После высыхания в течение суток первого слоя, проводится шлифовка мелкозернистой шкуркой для удаления волокон, поднявшихся после первого прохода. Пыль тщательно убирается и покрытие еще дважды лакируется с обязательным суточным просушиванием. Обязательны меры по проветриванию во время проведения работ. Старые паркетные полы могут потребовать циклевания и шлифования на большую глубину, после чего их покрывают лаком как новые.

Рекомендуем

Эксклюзивные товары

Сайдинг Grand Line Optima ЭкоБрус Pe 0.45 RR 32 резка
Применяются для покрытия наружных стен в жилых домах, объектах общего пользования, а также промышленных, торговых и административных зданиях.
Артикул: 3839
Производитель: GRAND LINE
Цена:313 руб.
 

 

Хит продаж

Полезное

Человек который желает провести самовольную перепланировку в доме или квартире обязательно должен понимать, что его действия дол

Людям, имеющим опыт работы сварщиком, не понаслышке знакомо ощущение дискомфорта и жжения в глазах вследствие облучения ультрафи

Ремонт - это щепетильная тема практически для всех вне зависимости от того, сами делаете ремонт или нанимаете специальных рабочи